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劳务报酬所得的纳税筹划(DOC 4页)下载地址
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虽然劳务报酬适用的是20%的比例税率但由于对于一次性收入略高的实行加成征收实行相当于适用三级超额累进税率(具体的税率请参见前面的章节)因此一次收入数额越大其适用的税率就越高因此劳务报酬所得筹划方法的一般思路就是通过增加费用开支尽量减少应纳税所得额或者通过延迟收入、平分收入等方法将每一次的劳务报酬所得安排在较低税率的范围内
一、分项计算筹划法
劳务报酬所得以每次收入额减除一定的费用后的余额为应纳税所得额:
《个人所得税法实施条例》中总共列举了28种形式的劳务报酬所得对于这些所得属于一次性收入的以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的以一个月内取得的收入为一次这里的同一项目连续性收入的以一个月内取得的收入为一次这里的同一项目是指劳务报酬所得列举具体劳务项目中某一单项个人兼有不同的劳务报酬所得应当分别减除费用计算缴纳个人所得税个人在缴纳个人所得税时应明白并充分利用这一点
例如某纳税人某月给几家公司提供劳务同时取得多项收入:给某设计院设计了一套工程图纸获得设计费2万元;给某外资企业当10天兼职翻译获得1.5万元的翻译报酬;给某民营企业提供技术帮助获得该公司的3万元报酬
如果该纳税人不懂税法将各项所得加总缴纳个人所得税款则:
应纳税所得额=(20000+15000+30000)×(1-20%)=52000(元)
应纳税额=52000×40%-7000=13800(元)
其实如果分项计算可节省大块税收计算如下:
设计费应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)
翻译费应纳税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)
技术服务费应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
总共应纳税额=3200+2400+5200=10800(元)
稍稍安排一下可以少缴税款3000元
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